Annotation

Неважно, когда и где появились «Сегодняночью». Они могли быть соратниками Beatles в 60-е, «Воскресением» и «Машиной времени» в одном лице в 70-е, Марком Алмондом с аккомпанирующим «Аквариумом» в 80-е. В 90-е их стиль определяли бы как «новую трип-хоповую электрику» с нежными гитарными пассажами. Но «Сегодняночью» появились именно в 2000-х, как некое знамение времени.

Основатель и идеолог группы Николай Елисеев был, скорее, не музыкантом, а продвинутым меломаном, взросшим на крымских волнах и винах. В юности играл в школьных и студенческих рок-ансамблях, последний из которых назывался «Невада». Со временем группа плавно перешла от исполнения чужих песен к репертуару производства Елисеева.

«Это был абсолютно классический ленинградский рок», — вспоминает Елисеев. Затем Николай встречается с опытным музыкантом Олегом Барановым, который становится основным аранжировщиком группы. Баранов — настоящий питерский интеллигент с удивительной историей жизни. Он успел побыть всем или почти всеми, кем только может быть музыкант на исходе ХХ века. Жарил соло в полуметаллических постсоветских группах.Развевая полами расписных глэм-роковых халатов, ассистировал начинающим певицам.

В итоге Олег променял все это на домашние записи инструментальных композиций в духе King Crimson, сделанных в выстроенной собственными руками «Бестолочь-студии». Именно там и были записаны основные хиты «Сегодняночью». Как дань былым увлечениям Баранова, в дебютный альбом «Сегодняночью» вошел один инструментальный номер, написанный Олегом еще много лет назад. Первоначально было принято решение, что тандем Елисеев-Баранов станет писать песни, а исполнять каждую из них будет новый вокалист. Но в реальной жизни все сложилось иначе. Вокалист в итоге был выбран один — возможно, самый органичный и самый адекватный для исполнения романтических песен «Сегодняночью». Появлению в группе рок-героя с микрофоном в руках предшествовало ставшее притчей во языцех мистическое приключение, случившееся с нашими героями в Праге. Популярная в Питере англоязычная рок-н-ролльная группа «Лунные собачки» давала рождественские концерты в Чехии. В свою очередь, Баранов и Елисеев в качестве туристов наслаждалась красотами пражской архитектуры и местным абсентом. Под влиянием последнего они на исходе бурной новогодней ночи внезапно решили посетить знаменитый Карлов мост. Туда же направился подышать свежим воздухом любимец питерских девчонок — вокалист «Лунных собачек» Никита Козлов. Трое музыкантов стояли друг рядом с другом на мосту и рассматривали нестрогие силуэты Старого града. Захотелось покурить. Никита подошел к Олегу и произнес: «Вулд ю гив ми э сигарет?». «Ес, офф коз», — ответил Олег, поняв смысл вопроса по слову «сигарет», и протянул Никите пачку «Петра Первого». Козлов подивился местным табачным вкусам, но из-за врожденной скромности виду не подал. Закурив, музыканты разошлись в разные стороны. Вторичное знакомство музыкантов произошло через три года в Питере. Случилось это ночью на концерте «Лунных собачек». Тогда же было придумано и название коллектива — опять «Сегодня ночью». «Думаю, что меня взяли в группу из-за фамилии, — догадывается Никита. — Хорошо звучит: Баранов, Козлов». Козлов исполняет вокальную партию в первом хите «Герда, икай», демонстрационная версия которого случайно попадает в «Сборник новой музыки У-2». Слушателям сразу же запомнилась вокальная манера Никиты — с легкой обаятельной картавинкой. «Я много пел чужих песен в жизни, — говорит Козлов, который сам является автором нескольких потенциальных хитов. — Но у меня такое ощущение, когда я пою в „Сегодняночью“, что как будто они про меня эту песню написали. Если бы я так не думал, я бы, наверное, не пел». Важной чертой деятельности «Сегодняночью» стал коллективный характер творчества группы.

К середине лета 2001 года альбом из 12 композиций был готов. Он готовился на нескольких английских студиях, среди которых знаменитая Jakobs Studio и культовая Mayfair. Олег: «Очень эмоционально записываться в Англии, правда? Колыбель рок-н-ролла… Когда выяснилось, что у нас там будет свободный день, Никита сказал, что до Ливерпуля хоть и четыре часа на электричке, но он поедет. Я у него спросил, зачем? Козлов сказал, что будет мерить, сколько шагов от дома Джона Леннона до пристани какой-то. Чтобы сравнить, сколько шагов от моего дома в Питере до гавани». После того как альбом «Кофе и сигареты» был закончен, композиция Не удержаться зазвучала в эфирах ведущих российских радиостанций, а на «Радио Максимум» она в течение нескольких месяцев возглавляла «Хит-парад двух столиц». В это же время на подступе к топу находилась композиция «Герда, икай». В конце осени на телеэкранах появился клип.25 января группа «Сегодняночью» закончила работу над своим вторым видеоклипом на песню Сигареты и кофе. Это программная композиция с дебютного альбома группы, который называется «Кофе и сигареты» — без всякой иронии. «Кофе и сигареты — это не конкретные вещи, — объясняет Елисеев, — это состояние. Все повторяется в нашем мире, и кофе и сигареты как символ этой цикличности. Вот ты проснешься утром, и они обязательно будут. Видео снимали на «Мосфильме», как раз в том павильоне, который был построен специально для бала Наташи Ростовой в фильме Ф. Бондарчука «Война и Мир». Первый день работы был полностью посвящен репетициям эпизодов, второй — съемкам. Работал над клипом режиссер чешского канала «СТ 1» Габриэль Зельц, на счету которого более 40 фильмов. Режиссура для «Сегодняночью» — его первая клипмейкерская работа: такой подход был избран специально, чтобы избежать привычных клиповых штампов. «Наконец-то сбылась моя мечта: сняться в клипе с сюжетом, — признался Никита, — во мне давно ждали пробуждения актерские способности. Клип выполнен в очень ярких красках — это я люблю».

Песня Сигареты и кофе достигла высших строчек в российских радиочартах, а клип на композицию занял первое место в «Русской десятке» на MTV. «Сегодняночью» пришли к нам для того, чтобы утвердить себя в качестве тех, кто знает точно, как влюбить в себя за полчаса, ведь чуть больше получаса — это время звучания их пластинки. Но они лукавят, это их изящно-изощренный обман. За эти полчаса вы их не полюбите. За эти полчаса вы полюбите себя, обожающего и боготворящего «Сегодняночью». Уникальность группы «Сегодняночью» заключается в том, что в их музыке каждый находит то, что он уже давно чувствовал, переживал, но не мог выразить, что-то, что близко именно ему. Это непередаваемое чувство, замешанное на дежавю и вещих снах: «Это уже было. Это было со мной. Это происходит сейчас…Сегодня ночью».

Затем группа была практически полностью переформирована. Из первого состава остался только Никита Козлов. Отныне изменилось также название группы. Из пафосных и степенных «Сегодня Ночью» ребята превратились в неожиданных «Сегодняночью». Постоянным осталось только качество звучания группы и место прописки — город Санкт-Петербург.

В 2004 году выходит альбом «Долгая дорога в дюймах». Затем группа взяла творческий тайм-аут.
Материал для третьего альбома
«Плохие правила хорошего тона» был записан в 2006 году, однако из-за затянувшихся поисков выпускающего лейбла, на прилавки музыкальных магазинов он поступил только 30 июня 2007 года.

В 2007 году фронтмен группы Никита Козлов помирился с автором текстов первого альбома группы Николаем Елисеевым и музыканты приступили к записи четвертого альбома «Проституция», который вышел 31 октября 2008 года.

На сегодняшний день «Сегодняночью» это:
Никита Козлов — вокал, гитара, губная гармошка
Алексей Ульрих — клавишные
Александр Корбуков — ударные
Петр Розломий — бас-гитара

Официальный сайт группы:
http://segodnyanochyu.ru/


Сегодняночью это:

Алексей Ульрих - клавишные Никита Козлов - вокал, гитара Александр Корбуков - гитара Петр Розломий - бас-гитара Александр Погорелов - ударные

По вопросам организации концертов звоните по телефону 8-911-292-9231. С предложениями, пожеланиями и претензиями обращайтесь по нему же, или пишите на segodnyanochyu@pisem.net

Annotation last modified on 2012-01-27 18:00 UTC.

Discography

Album

YearTitleArtistRatingReleases
2002Кофе и сигаретыСегодняночью2
2003Долгая дорога в дюймахСегодняночью1
2007Плохие правила хорошего тонаСегодняночью1
2008ПроституцияСегодняночью1
2012В Ладонях ОсениСегодняночью1
2014Обратная Сторона ЗаглавногоСегодняночью1
2019СедьмойСегодняночью1

Showing official release groups by this artist (Show all release groups / Show official various artist release groups / Show all various artist release groups)